«Разговоры о важном». Патриотическое воспитание в школе

С 1 сентября 2022 года во всех школах в обязательном порядке проходят «Разговоры о важном». Проводят их  классные руководители, которые знакомят детей с общественно-политической жизнью страны, событиями их региона. Всего запланировано 34 урока в течение учебного года. Официальный сайт https://razgovor.edsoo.ru/

В конце каждого занятия всем школьникам предлагается домашнее задание. Например, необходимо написать письмо человеку, который является для ребёнка героем или написать сообщение о том, в каких важных исторических событиях принимали участие родители.

С 1 сентября 2022 года каждый понедельник учебного процесса начинается с выноса флага и исполнении

гимна Российской Федерации

"Волонтеры России"

Разговоры о важном 12 декабря были посвещены Дню Конституции, важному государственному празднику

"Поэтом можешь ты не быть,

Но гражданином быт обязан.

А что такое гражданин?

Отечества достойный сын...

(Н.А. Некрасов)

"День Героев Отечества" (19 декабря)

Сегодня на уроке "Разговоры о важном" преподаватели и обучающиеся нашей школы говорили о Дне Героев Отечества. Эту памятную дату в России традиционно отмечают 9 декабря. В этот день мы вспоминаем героев нашей страны, их подвиги, а также благодарим тех, кто внёс огромный вклад в развитие и укрепление безопасности нашей страны.

Разговоры о важном 16 января был посвящен "Прорыву блокады Ленинграда" (18 января 2023 г.  исполняется 80 лет с даты прорыва блокады)

23 января урок "Разговоры о важном" был посвещен "Кибербезопасности". Ребята рассмотрели ситуации, когда пользователи не задумываются о последствиях своих действий и сами ставят себя под угрозу. Ответственность как пользователей цифровых сервисов — быть внимательными и стремиться повышать уровень своей цифровой грамотности. Теперь ученики могут соблюдать простые правила и внедрять в свою жизнь полезные привычки кибербезопасности.

"Разговор о важном" 13 февраля был посвящен нашей стране "Россия в мире". Историческое прошлое и настоящее: великие открытия, великая культура, высокие технологии, великие победы. "Россия - наша родина! Мы гордимся тобой! Ты - в сердцах каждого из нас!"

20 февраля. Сегодня мы говорили о защитниках Отечества, о российской армии, о поколениях тех, кто защищаль нашу Родину. 23 февраля - это День воинской славы в России - День защитника Отечества.

27 февраля Разговор о важном был посвящен семье. Что такое дружная, крепкая семья. Почему надо знать историю своей семьи, что такое семейное (генеалогическое) древо, почему люди хотят узнать о своих предках. И главное – что это знание дает нам, сегодняшнему поколению, и зачем оно понадобится нашим детям, внукам, правнукам…  Всё это очень важно для каждого человека. Михаил Ломоносов говорил: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

6 матра Разговоры о важном был посвещен Году педагога и наставника. У каждого человека - свои Учителя, свои наставники. Их роль невозможно переоценить. Они как маяк, который освещает путь, помогает двигаться вперед и всегда поддерживает. Несмотря ни на что, вопреки всему.

13 матра Разговор о важном был посвещен удивительному, необычайно талантливому человеку – Сергею Владимировичу Михалкову (110 лет со дня рождения). Стихи Сергея Михалкова известны каждому ребенку. Еще до школы нам читают его стихи родители, затем мы знакомимся с его произведениями в начальной школе. Нужно быть очень творческим человеком, любить детей, очень хорошо помнить свое детство, чтобы писать очень понятные детям стихи. Нужно очень любить свой народ, свою Родину, чтобы суметь пронести свой талант через всю жизнь, создать пронзительные стихи о войне, чтобы написать очень важные слова – текст Государственного гимна. Это все сделал один человек – Сергей Владимирович Михалков.

"Воссоединению Крыма с Россией" - такой Разговор о важном состоялся 20 марта. 18 марта 2014 г. был подписан договор о вхождении в состав России двух новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Крым, наш русский, российский Крым, навсегда с нами. «Русская весна», начавшаяся девять лет назад, вспоминается и празднуется каждый год. Этим праздником мы вспоминаем мужество наших героев, провозглашаем мир и единство России.

10 апреля. Разговор о важном был поспящен «ДЕНЮ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!»

День космонавтики – исторически важный праздник для всей ракетнокосмической промышленности. Освоение космоса – направление, в котором наша страна была и остается первой.

17 апреля . Тема разговора о важном - «ДЕНЬ ПАМЯТИ О ГЕНОЦИДЕ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАЦИСТАМИ И ИХ ПОСОБНИКАМИ»

19 апреля день особенный – это День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день мы не просто вспоминаем о тех трагических днях, мы объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида.

24 апреля разговор о важном был посвещен "Дню труда. Миру профессий". Трудиться во благо общества может каждый, независимо от профессии и возраста. Даже если занятие может казаться совсем маленьким и незначительным, на самом деле оно становится частью одного общего большого дела. Очень важно, как сам человек относится к своему труду и чем он руководствуется, выбирая то или иное дело. Думать о себе и своих интересах — это абсолютно нормально, но если добавить к этому созидание, мотивации для труда, то удовлетворения от результатов будет только больше.

11 сентября Разговор о важном был посвящен теме "Там, где Россия". Наша страна удивительно красивая, ее природа уникальна и неповторима, ни одна страна в мире не может с ней сравниться, это наша гордость и достояние! И очень важно беречь ее и сохранять, потому что только от нас зависит, насколько красивой и неповторимой увидят нашу Россию следующие поколения россиян.

25 сентября. Избирательная система России (30 лет ЦИК)